农村小学还是被忽视,谁都不在意吗?

【字体:】 打印本页
来信标题农村小学还是被忽视,谁都不在意吗?
来信内容

作为事业单位人员,我们应缴纳的工会费一样,但是,明集学区对我们的待遇却有区别。明集二、三、四小学的工会账目不清。明集第三小学为例,两年来从未组织外出工会的形式游玩,却到年底发过年福利的时候却比其他同单位少4百元。请清查一下账目,还我们一个明白。工会账目咋没有专款专用。这种情况让我们非常心寒。请有关部门清查一下。 这是山东省教育厅的文件 重大民生工程,列入政府工作重要议事日程和相关部门年度任务,与乡村振兴、脱贫攻坚等工作协同推进,确保各项政策措施落实到位。支持菏泽市、蒙阴县、泗水县等地先行先试,建设乡 村教育振兴示范区,打造乡村教育振兴样板。 (二)加大资金保障。 强化县级政府财政投入主体责任,坚持财政投入向薄弱地区、乡村学校、弱势群体倾斜。各地要加大对中小规模学校的经费支持力度,对农村不足100人的规模较小学校,按100人核定公用经费;对农村超过100人不足200人的规模较小学校,按200人核定公用经费。乡村学校、幼儿园安保、生活服务等事项纳入政府购买服务范围,所需资金从地方财政预算中统筹安排。到2020年,落实乡村公办幼儿园生均公用经费和普惠性民办幼儿园生均补助经费不低于710元标准。 (三)加强督导考核。 落实国家乡村学校质量监测和督导评估工作,将乡村学校纳入县域义务教育发展基本均衡复查、优质均衡督导评估、市县政府履行教育职责的评价内容等。教育部门要为乡村学校、幼儿园配备责任督学,开展经常性督导,推动办好乡村教育。 四)形成工作合力。 积极争取社会各方支持,协调有效资源助力乡村教育振兴。通过充分调动退休名师、教育志愿者等社会力量,面向乡村学校开展志愿服务。建立城乡学校结对帮扶机制,发挥城镇优质学校的辐射带动作用,通过委托管理、建立联盟等方式,带动乡村学校提高教育质量。利用好高等院校专业

来信时间

2020-01-17 11:48:52

回复时间 2020-01-23 08:48:11 办件编号 202001170020450
信件状态 已办结 提交对象 邹平县政府
信件分类 投诉 信件主题 教育
信件来源 县区长信箱 是否公开 公开
回复内容 您好,您的问题由市教育体育局答复:根据《山东省基层工会经费收支管理实施细则(试行)》规定标准,明集镇三小2019年应提取工会经费38374.04元,由于学校公用经费紧张,实际提取20000.00元,首先保证了办公经费支出。学校根据“量入为出”原则发放了工会福利,与明集镇其他学校存在差异情况,学校在召开教职工大会时向老师们做了说明。学校工会经费独立核算,账目专人管理,专款专用,没有发现不合规支出现象。下一步,通过制度的不断完善和改进,学校将力争进一步做好工会福利发放和活动开展工作,保障教职工合法权益。

邹平市人民政府办公室主办     联系我们    网站地图

建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9以上浏览器进行浏览 未经授权禁止镜像

鲁ICP备09073121号 政府网站标识码:3716260004 鲁公网安备37162602000050号

超级大满贯2手机版